Чем покрасить и клеить вспененный полиэтилен?

Наши эксперты с радостью ответят на ваши вопросы и подготовят индивидуальное коммерческое предложение на материалы, которые вы хотите приобрести.
Задать вопрос
Вспененный полиэтилен в строительстве используется как подложка для плавающих полов или под ламинат. Им теплоизолируют водопроводные и канализационные трубы, а также используют в других работах как вспомогательный материал. Пенополиэтилен - эффективная техизоляция, которая  продается, как правило, в рулонах, и имеет темно-серый цвет. В некоторых случаях его можно окрашивать, например, для отделок, чтобы придать листам необходимый цвет.
Об эффективности пенополиэтилена как трубной изоляции мы писали в нашей статье о необходимости утепления трубопроводов частного дома.
белая краска

Вспененный полиэтилен что это?

ППЭ – это газонаполненное термопластичное вещество, полученное на основе полиэтилена. Он имеет закрытую пористую структуру, и используется как изолятор от шума, влаги и тепла. Появился такой теплоизолятор на рынке уже более 50 лет назад, и с тех пор стал применяться в разных сферах деятельности. Обратим внимание на его ключевые технические характеристики:

  • сохраняет свою стойкость и эластичность даже при самых низких температурах (до ­­­­-60 градусов);

  • материал обладает горючими свойствами поэтому, температура его эксплуатации не должна быть свыше +100 градусов. При чрезвычайно больших температурах пенополиэтилен начинает плавиться и возгораться;

  • экологически безопасный и надежный утеплитель. Срок его эксплуатации может достигать пяти лет, при условии правильного использования;

  • легко монтируется, имеет сравнительно небольшую толщину.

Чем клеить вспененный полиэтилен?

вспененный полиэтилен картинкаПрактически каждый человек, который впервые сталкивается с утеплителями, задается вопросом, чем клеить вспененный полиэтилен, чтобы он прочно прилип и хорошо держался на поверхности. В магазинах или на рынках предлагается целый ряд разного рода клеев для ППЭ, однако, нужно знать несколько нюансов, которые помогут осуществить покупку правильно:

  • диапазон температуры должен соответствовать характеристикам утеплителя;

  • адгезионные свойства должны быть максимально высокими;

  • для внутренних отделочных работ следует выбрать нетоксичный и высококачественный клей;

  • для внешней отделки следует покупать влагостойкое средство, которое может переносить высокие температуры и сложные погодные условия;

  • в случае отделки бани или сауны, бассейнов, необходимо смешать клей с влагоотталкивающими средствами.

Для склеивания всех видов гибкой теплоизоляции Армафлекс используют клеевой состав Armaflex 520. Это высокоадгезивный раствор на полихлоропреновой основе. Применяется для изоляции, рассчитанной на температурное воздействие от -50 до +105°C. Также для термоизоляции из вспененного полиэтилена применяют клей Thermaflex ТермаЭко и Клей контактный K-Flex К 467.

Для работы со ППЭ средства с водной основой применять категорически нельзя, так как его структура не позволяет проникнуть клейкому веществу во все поры материала.

Таблица: Свойства клеев для полиэтилена

Наименование Thermaflex ТермаЭко Клей Armaflex 520 Клей контактный K-Flex К 467
Бренд
Термафлекс
Армафлекс
К-Флэкс

Материал

на основе неопрена

на полихлоропреновой основе, без ароматических растворителей

на полихлоропреновом каучуке

Температура применения

от -40 до +105 ºС

от -50ºС до +105 ºС

от -40 до +105 ºС

Расход

для трубной изоляции толщиной 6 мм – 1 л на 150 пог. м; 9 мм – 1 л на 120 пог. м; 13 мм – 1 л на 100 пог. м; 20 мм – 1 л на 70 пог. м; 25 мм – 1 л на 50 пог. м; для плоских поверхностей и воздуховодов прямоугольного сечения – 1 л на 10 пог. м; для труб с диаметром более 114 мм – 1 л на 6 пог. м

Минимальный расход клея, нанесение на обе поверхности: Armaflex трубки (толщины > расход для склеивания швов трубок без разреза > расход для склеивания швов трубок с разрезом):10 мм > 1120 м/л > 140 м/л20 мм> 280 м/л> 70 м/л30 мм > 175 м/л > 45 м/л40 мм > 130 м/л > 35 м/л

для трубной изоляции толщиной 9 мм – 1350пог.м; 13 мм – 500 пог. м; 19 мм – 300 пог. м; 25 мм – 220 пог. м; для плоских поверхностей и 6–8 кв.м.;

Упаковка

банка 0,5 л; 1 л и 3 л 

банка 0,25 л; 0,5 л; 1 л и 2,5 л

банка 2,6 л

 

Чем приклеить вспененный полиэтилен к бетону?

клей термаЭкоЧтобы качественно приклеить листы к бетонной поверхности, ее необходимо тщательно очистить. Уберите все неровности и дефекты, а выступающие металлические предметы смажьте антикоррозийным составом. Для достижения максимальной адгезии, после очистки поверхность бетона грунтуют.

Клей для ППЭ должен обладать такими характеристиками:

  • высокий уровень влагостойкости;

  • не должен повреждать (разъедать, искажать) поверхность;

  • устойчив к неблагоприятным условиям;

  • сохранность адгезивных качеств длительное время.

Чтобы пенополиэтилен хорошо склеился с бетоном, одним из важных компонентов клея должен быть растворитель, так как для каждого материала разработан определенный состав. Для отделки помещений с повышенной влажностью используют термостойкий клей. Все клеевые вещества, которые используются для внутренних работ, должны иметь сертификаты качества.

Видео: Монтаж теплоизоляции из вспененного полиэтилена


Чем покрасить вспененный полиэтилен?

Начнем с того, чем не стоит его окрашивать. Многие люди пытаются покрыть его акрилом или обычной строительной краской. Однако практика показала, что акрил – не подходящий вариант для покрытия. Акрил быстро осыпается с поверхности, оставляя некрасивые места то тут, то там.

Покрывать ППЭ стоит алкидными красками из баллончиков, либо же алкидной эмалью. Таким образом, нанесенный Вами слой не будет облезать, постепенно теряя свой первоначальный вид.

Для покраски вспененного полиэтилена имеется целый ряд средств, которые демонстрируют отличные эксплуатационные свойства. Компания Термафлекс предлагает большой выбор аксессуаров для монтажа, среди которых стоит отметить краску а Vioterm Finish. Состав на водной основе отлично покрывает теплоизоляцию и защищает её. К тому же раствор доступен в нескольких цветах.

Таблица: Свойства красок для вспененного полиэтилена

Наименование

Краска Vioterm Finish

Краска K-Flex K-Finish

Краска Armafinish 99

 Бренд Термафлекс К-Флэкс Армафлекс

Материал

на водной основе

водный раствор акрилатов

на водной основе со специальными добавками

Расход

0,40 л/ м² при нанесении в 2-3 слоя (соответствует толщине сухой пленки 0,25-0,30 мм)

0,45-0,5 л/м2в два слоя

0,55 л/м² для двух слоев

Упаковка

ведро 2,5 л

банка 2,5 л

банка 2,5 л

Цвет

белый, синий, красный, зеленый, желтый, светло-серый, черный

белый, серый, черный, зеленый, красный, голубой, песочный, розовый.

серый, белый

 

Из чего делают вспененный полиэтилен?

структура вспененного полиэтиленаППЭ получается вследствие литья и пресса вспененной массы из разнообразных полимеров этилена. В основном, в его состав входит полиэтилен с низкой плотностью, с улучшающими его свойства добавками. Зависимо от технологии его производства, а также от того, какие вещества применяются при его изготовлении. Получаемый материал может существенно отличаться как свойствами, так и структурой, сохраняя характеристики первоначальной субстанции:

  • водостойкость;

  • нетоксичность;

  • химическая инертность;

  • пластичность;

  • плавка при температуре 1000º С;

  • стойкость к перепадам температуры.

Все эти свойства важны для всей термоизоляции труб из вспененного полиэтилена. Клей должен надежно фиксировать изоляцию на основании и между собой, чтобы контур системы был замкнутый и выполнял свои функции на всё 100%.

Чем можно склеить вспененный полиэтилен?

Клей, который смог бы качественно склеить данный материал, должен обладать влагоотталкивающими и высокими адгезивными свойствами. Утеплители из вспененного полиэтилена часто используют для утепления стен, труб и даже балконов жилых квартир. И, если Вы запланировали большой объем работ, необходимо выбрать клеевую смесь в упаковке размером 25 кг.

Для внешних частей и конструкций – монтажный или так называемые «жидкие гвозди». Напомним, что использование сертифицированных клеящих средств дает гарантию на успешный исход работ. Клей контактный K-Flex К 467 отличный однокомпонентный состав известного бренда К-Флекс с высокой адгезией. При помощи раствора можно склеить всепенный полиэтилен между собой или приклеить изоляцию к медным трубам, металлу и другим поверхностям. Чтобы применять такой клей, Вам не потребуется каких-то специальных знаний или инструментов. Не бойтесь экспериментировать, делая отделку своего жилья!

Остались вопросы по подбору материалов, красок и клеев? Набирайте номер +7 (495) 150-05-73.
Наши менеджеры помогут Вам определиться с маркой материалов, рассчитать их количество и заказать их с доставкой на Ваш объект!

Товары

THERMAFLEX
по запросу
Вернуться к списку
Возникли вопросы?
Звоните прямо сейчас по номеру
2007-2024. "Технолидер" - 13 лет в сфере продаж технической изоляции.
Поставки напрямую с заводов, объектные скидки до 10%, доставка в любой день недели, комплектация объектов под ключ с гарантией!