Навивной или вырезной цилиндр: в чем разница?

Наши эксперты с радостью ответят на ваши вопросы и подготовят индивидуальное коммерческое предложение на материалы, которые вы хотите приобрести.
Задать вопрос

Минераловатные навивные и вырезные цилиндры - это штучный материал со специфическими свойствами, предназначенный для обустройства теплоизоляции водопроводных, газовых и канализационных систем. Отечественные и зарубежные производители навивных и вырезных цилиндров представляют свою продукцию в широком ассортименте.

В качестве исходного сырья используется базальтовая вата, обладающая сочетанием стойкости к неблагоприятных воздействиям, низкой теплопроводности, стабильности рабочих характеристик на протяжении многолетнего срока службы. Навивные и вырезные цилиндры для труб в строительных технологиях пользуются стабильным спросом.

цилиндры

В зависимости от особенностей производства, ассортимент делится на цилиндры навивные и вырезные, кашированные стекловолоконной сеткой и металлическим фольгированием.

навивной цилиндр фото
вырезной цилиндр фото
Навивной цилиндр
Вырезной цилиндр

Главные отличия

вырезной цилиндр фотоНалицо различие производственных технологий. В первом случае цилиндр формируется намоткой минерального волокна на металлическую оправку. После шлифовки заготовка режется на фрагменты стандартной длины и при необходимости оборудуется теплоотражающим фольгированным покрытием.

Продольный разрез цилиндра способствует производительности монтажа, а ступенчатая форма торцов - надёжной герметичности стыков и сопряжений. Особенность навивных утеплителей брендов Роквул и ISOTEC , это перпендикулярное расположение волокон относительно оси оправки.

В достоинствах такого производства однородность волоконной структуры, одинаковые теплозащитные свойства в любой точке цилиндрической поверхности, стабильно низкая теплопроводность. Исходным сырьём для изготовления вырезных цилиндров брендов BOS, CUTWOOL, Хотпайп и К-флекс служат минераловатные плиты заданной толщины и плотности. Современное распиловочное оборудование обеспечивает правильность геометрической конфигурации и идеально ровные срезы монтажных стыков.

Базальтовые цилиндры вырезные сечением до 57 мм производятся цельными, диаметром до 159 мм - в виде половинок, более крупные сегментные. Для теплоизоляции трубопроводов большого диаметра, оболочка формируется из отдельных сегментов посредством клеевого монтажа. Следует отметить, что отсутствие должной однородности таких облицовок в некоторой степени сказывается на ихней энергоэффективности.

Сравнение ориентации волокон минеральной ваты

Навивной цилиндр Вырезной цилиндр ХОТПАЙП Дешевый вырезной цилиндр
Концентрическая ориентация Хаотичная ориентация Линейная ориентация
изображение навивного цилиндра Вырезной цилиндр ХОТПАЙП Дешевый вырезной цилиндр картинка
Навивной цилиндр Вырезной цилиндр ХОТПАЙП Дешевый вырезной цилиндр
теплопроводность навивного цилиндра фото теплопроводность цилиндра хотпайп теплопроводность дешевого цилиндра фото

Видео: Монтаж навивных цилиндров Rockwool

Преимущества и недостатки навивной цилиндрической теплоизоляции

Плюсы:

  • вырезной цилиндр в скорлупе фотоВысокая универсальность применения. Данная группа цилиндрических утеплителей востребована в современных строительных и ремонтных технологиях. Сфера применения включает в себя утепление производственных вентиляционных систем, трубных магистралей гражданского и промышленного назначения.
  • Навивные утеплители выгодно отличаются от однотипных аналогов однородностью волоконной структуры и одинаковыми показателями прочности по всей поверхности цилиндров.
  • В достоинствах навивных цилиндров сохранение работоспособности и функциональных свойств в температурном диапазоне -180°С до +680 °С;
  • В активе также соответствие всем действующим требованиям экологических и природоохранных нормативов.
  • Простой и производительный монтаж цилиндров не требует от рабочего персонала специальной квалификации.
  • В наличии - высокая стойкость к резким температурным перепадам, активным химическим соединениям, образованию плесневых и грибковых колоний.
  • Навивные цилиндры безупречно функционируют на протяжении 50-ти и более летнего рабочего ресурса.

В перечне недостатков отмечается:

  • Повышенная стоимость навивных изделий.
  • Сложность обнаружения фрагментов оболочки с повышенной теплопроводностью, известных в обиходе под названием мостков холода.
  • Отсутствие в некоторых моделях замочного соединения продольных разрезов.
  • Плотность теплоизоляции недостаточна для обустройства жесткой металлической оболочки из оцинкованного металла.
  • Низкая адаптация производства к выполнению штучных заказов.

Преимущества и недостатки вырезных цилиндров

Плюсы:

  • производство навивных цилиндров изображениеБолее низкий, до 20% ценовой уровень вырезной теплоизоляции часто сказывается на выборе утеплителя для реализации масштабных проектов.
  • Такая продукция отличается точностью размеров и конфигурации.
  • Оборудование в сжатые сроки перенастраивается на производство нестандартной продукции.

Минусы:

  • Монтаж трубных оболочек из отдельных сегментов затруднён из-за отсутствия жесткого, в том числе фольгированного каширования. Вырезные цилиндры менее совершенны в плане теплосохранения, поэтому такие утеплители целесообразно использовать в работах, где незначительные утечки тепла не являются критичными.
  • Особенности вырезных цилиндров в разном расположении волокон по отношению к тепловому потоку. Такая структура утеплителя не гарантирует номинальной теплопроводности по всей окружности вырезной теплоизоляции.

Сравнение теплопроводности навивного и вырезного цилиндра

Сравнение теплопроводности навивного и вырезного цилиндра

Навивные и вырезные цилиндры что лучше? Компания реализует широкий ассортимент навивной и вырезной теплоизоляции по дилерским ценам. При выборе материала для конкретного вида теплоизоляционных работ можно воспользоваться рекомендациями наших специалистов. Звоните по номеру +7 (495) 150-05-73

Товары

Цилиндры теплоизоляционные
310,12
Цилиндры теплоизоляционные
181,00
Цилиндры теплоизоляционные
200,4
Огнезащита
233,55
Огнезащита
285,21
Цилиндры теплоизоляционные
246,72
Вернуться к списку
Возникли вопросы?
Звоните прямо сейчас по номеру
2007-2024. "Технолидер" - 13 лет в сфере продаж технической изоляции.
Поставки напрямую с заводов, объектные скидки до 10%, доставка в любой день недели, комплектация объектов под ключ с гарантией!