PIR плита: характеристики, преимущества и недостатки, виды утеплителя

Наши эксперты с радостью ответят на ваши вопросы и подготовят индивидуальное коммерческое предложение на материалы, которые вы хотите приобрести.
Задать вопрос

Население решает проблемы энергоэффективности своего жилья применением классических утеплителей или за счёт применения новых технических решений. При этом преследуются две главные цели: снижение тепловых потерь и уменьшение затрат на поддержание в доме комфортного микроклимата.

PIR-плита что это? Рынок теплоизоляционных материалов предлагает плитный утеплитель, разработанный на основе жесткого пенополиизоцианурата, дополненного теплоотражающей фольгированной обложкой. В типовом решении, это полимерный закрытоячеистый материал, обладающий уникально низкими показателями теплопроводности.

Применение инновационных технологий, пир-теплоизоляция получила более совершенные эксплуатационные свойства, в том числе стойкость к повышенной влажности, высокотемпературным факторам и деформационным нагрузкам.

пир плита фото

Технические характеристики PIR плит

PIR плита на плоской крышеПрежде всего, следует отметить:

  • коэффициент теплопроводности на уровне 0,021 Вт/м*К;
  • стойкость к механическим, химическим и температурным воздействиям;
  • прочность на сжатие от 120 и более кПа;
  • практически нулевой показатель влагопоглощения;
  • отсутствие воспламенения при контакте с открытым огнём;
  • небольшой в пределах 30-50 кг/м3, вес и минимальные нагрузки на изолируемые конструкции.

По заключению независимых экспертов PIR плитная теплоизоляция по эффективности соответствует требованиям европейских нормативов.

Таблица соотношения PIR плит к другим видам утеплителя

 Толщина PIR утеплителя, мм  Эквивалентная толщина базальтовой ваты, мм  Эквивалентная толщина XPS утеплителя, мм
 20  35  30
 40  71  60
 50  89  75
 60  106  90
 80  142  120
 100  177  150
 120  213  180
 150  266  225
 180  319  270
 200  355  300
 220  390  330
 250  443  375

толщина утеплителя картинка


Преимущества и недостатки

фольгированная PIR плитаРастущий спрос на модельный ассортимент базируется на следующих достоинствах материала:

  • уникально низкая в своём классе теплопроводность;
  • гидрофобность в пределах 0,2% от общего объёма;
  • класс термостойкости Г1 и Г2, утеплитель не горит и не передаёт пламя на прилегающую территорию;
  • стойкость к образованию плесневых и грибковых колоний;
  • небольшой вес не требует предварительного упрочения изолируемых конструкций и фундаментных оснований;
  • материал сохраняет эксплуатационные характеристики на протяжении 50 и более летнего срока службы.

Грамотный монтаж утеплителя гарантирует повышение энергоэффективности жилья не менее чем на 35-40%.

Значимые монтажные и эксплуатационные недостатки отсутствуют. Тем не менее, следует учитывать, что утеплитель создан на основе пенополиуретана, выделяющего при высокотемпературных воздействиях опасные для здоровья  токсические соединения. Пир-плита для внутренней отделки рекомендована в варианте термостойкой обложкой.

Таблица преимущества и недостатков различных утеплителей

 Характеристика  PIR  XPS  Базальтовый утеплитель
 Теплопроводность  0,022  0,033  0,037
 Прочность на сжатие  120  больше 200  20-40
 Водопоглощение  слабое 1-2%  минимальное 1%  высокое
 Горючесть/Огнестойкость  В1, Г1 - слабогорючий, трудновоспламеняющийся  Г2, В2, слабогорючий, нормальная воспламеняемость  НГ - негорючий, огнестойкий
 Паропроницаемость  почти нулевая  почти нулевая  высокая
 Экологическая безопасность  высокая  высокая  нейтральная, материал по сути камень
 Выделение вредных веществ  среднее  высокое не выделяет 
 Долговечность, лет  50  50  до 100
 Цена  ****  **  ***
 Лучшая сфера применения  Плоские крыши, сауны, сендвич панели  Утепление пола под стяжку, фундаменты  Скатные крыши со сложными системами, огнестойкие перегородки, изоляция дымоходов

PIR плита — материал с рекордно низкой теплопроводностью

PIR плита — материал с рекордно низкой теплопроводностью

Виды PIR плит

монтаж пир плиты изображениеПир плита Технониколь демонстрирует отличное сцепление с минеральными и органическими основаниями, а также с материалами двухсторонней обложки, толщиной 50 или 100 мкм. Так называемые пенные ограничители предложены в нескольких вариантах. Материалом обложки определяется сфера его применения:

  • стеклохолст - утеплитель с такой обложкой применяется для обустройства внутренней теплоизоляции, а также в технологиях наружной штукатурной отделки типа «мокрый фасад»;
  • крафт-бумага - служит основанием для отделочных и декорирующих покрытий;
  • алюмоламинат - утеплитель с многослойной обложкой из алюминиевой фольги можно назвать универсальным, поскольку материал применяется в самых разных технологиях внутреннего и внешнего утепления строительных конструкций;
  • стекловолоконная ткань с битумной пропиткой - может наплавляться непосредственно на утеплитель, материал пользуется спросом в новых кровельных технологиях;
  • термостойкое покрытие на графитной основе - реализует надёжную защиту теплоизоляции от высокотемпературных воздействий на протяжении достаточно длительного времени.

Область применения PIR-плит распространяется практически на все аспекты гражданского, промышленного и специального строительства. Справка! При заказе крупных оптовых партий, компания производит утеплители с обложкой по желанию клиентов.

В фирменном ассортименте присутствует модификация полиизоциануратной теплоизоляции с обложкой из профилированного металла. Ориентированный на возведение каркасных сооружений, утеплитель нового поколения по сути своей является самостоятельным конструкционным материалом. Толщина металла обложки варьируется в пределах от 0,3 до 1 мм.

Тонкие, до 20 мм плиты с алюминиевой оболочкой могут использоваться для обустройства прямоугольных вентиляционных воздуховодов.

Видео: Монтаж утеплителя Logicpir Балкон от ТЕХНОНИКОЛЬ

Видео: Применение теплоизоляционных ПИР-плит

Особенности монтажа

монтаж PIR плитыНа рынке плитной PIR- теплоизоляции стабилизировался высокий спрос на модификации с покрытием из крафт-бумаги, фольгированные и сэндвич - панели. Для каждого конкретного материала специалистами разработана отдельная монтажная технология.

Стеновой материал

Размеры пир - плиты стандартизированы в формате 1,2 х 0,6 м. Толщина тепло сберегающей облицовки подбирается в зависимости от особенностей изолируемых конструкций и разницы температурных перепадов. Плиты монтируются встык без зазоров, соединения фиксируются замковыми элементами или крепёжными деталями. Для надёжного крепления утеплителя на основании используются преимущества механического дюбельного или клеевого монтажа.

Сэндвич - панели

Изделие представляет собой полностью готовый к обшивке несущего каркаса материал с двухсторонним теплозащитным покрытием. Замковые стыки и сопряжения герметизируются монтажной пеной, а для повышения прочности дополнительно обрабатываются полиуретановым клеем. Для надёжной фиксации панелей на конструкции каркаса рекомендован резьбовой крепёж в сочетании стальных подложек толщиной 3 мм. Технология обеспечивает заданную жесткость конструкции, также полностью исключаются риски повреждения теплоизоляции и образование мостиков холода.

Утеплитель PIR кровельного типа

Обладающий сходными характеристиками с сэндвич панелями кровельный PIR- утеплитель отличается от стандартного материала односторонним профилированным покрытием. Изнанка плит фольгируется или обшивается крафи-бумагой.

Оформленная под шифер обшивка обеспечивает герметичность уложенного внахлёст кровельного покрытия, за счёт перекрытий монтажных стыков. Монтажная технология имеет много общего с укладкой профнастила на стропильный каркас.

Утеплитель для перекрытий

Однотипный аналог стеновых облицовочных материалов производится в квадратном и прямоугольном форматах, с расположением замковых соединений по всему периметру. Технология монтажа предписывает предварительную укладку демпфирующей ленты с проходом по всем сторонам перекрытия, с последующей укладкой самого утеплителя. По утеплённому полу формируется сухая или мокрая стяжка, в другом решении - система «тёплый пол».

Заключение экспертов

После выхода в свет PIR-утеплители за короткое время получили большое количество положительных отзывов. Вложенные в обустройство теплоизоляции средства, за короткое время компенсируются сокращением объёмов и стоимости монтажных работ, снижением расходов на поддержание в жилых помещениях комфортного микроклимата.

У вас остались вопросы? Набирайте номер +7 (495) 150-05-73. Специалисты Технолидера бесплатно проведут консультацию и помогут с расчётом количества стройматериалов. Не теряйте время, делайте свой дом теплее и уютнее!
Вернуться к списку
Возникли вопросы?
Звоните прямо сейчас по номеру
2007-2024. "Технолидер" - 13 лет в сфере продаж технической изоляции.
Поставки напрямую с заводов, объектные скидки до 10%, доставка в любой день недели, комплектация объектов под ключ с гарантией!