Почему стекловата проигрывает утеплителю из камня?

Наши эксперты с радостью ответят на ваши вопросы и подготовят индивидуальное коммерческое предложение на материалы, которые вы хотите приобрести.
Задать вопрос

Стекловата помнится всем, кто хоть раз бывал на строительной площадке. Желтоватого цвета утеплитель можно было встретить на разрытых коммуникациях в период ремонтов теплотрасс. С того времени многое поменялось и разработаны новые теплоизоляционные материалы. Благодаря честной конкуренции на рынке изоляции улучшенный аналог из каменной ваты стремительно вырвался вперёд. Чем объяснить такой феномен, и какая минеральная вата лучше для утепления стекловата или каменная вата, читайте в нашей статье!

Подробнее о видах техизоляции и правилах её выбора Вы может прочитать в нашей публикации.

какая минеральная вата лучше для утепления

Каменная вата или стекловата, что лучше купить?

Итак, объект готов к монтажу термоизоляции, но решения вопросу какой выбрать материал – нет? Тогда давайте проведём подробное исследование свойств изоляции, чтобы раз и навсегда закрыть дилемму: каменная вата или стекловата, что лучше?

  • Сырьё для производства. Стекловата, как и раньше производится из стеклянного боя и отходов производства стекла. Из шихты получают волокна, которые формуют в полотна. Её конкурент в основе имеет экологически безопасное сырьё – расплав камней базальтовой группы. Из массы в ходе остывания образуются нити, которые скрепляются органическим вяжущим.
  • Температурная стойкость. В изоляции технических объектов термические показатели являются определяющими. Температура применения стекловаты ограничена значением в 400 °С, а вот её оппонент свободно переносит значения до 750 °С, поскольку температура плавления базальта свыше 1000°С. Вот и решайте, что лучше каменная вата или стекловата для Вашего оборудования.
  • Стойкость к возгоранию. Эксплуатация технических трубопроводов связана с рисками. Случайное возгорание – одна из причин аварий. Утеплитель из негорючей ваты из расплава камней подарит целых 180 минут дополнительного времени. Именно столько плита может противостоять открытому пламени. Непродолжительное воздействие огня вызывает только оплавление органического вяжущего, в то время как стекловата спекается в плотную корку.
  • Стойкость к усадке. Производственные процессы часто проходят с вибрационными явлениями, как в таких условиях поведёт себя вата немаловажно. Упругие волокна из расплава камней сохраняют свою упругость даже при постоянном сжимающем воздействии и тряске. Стекловата способна даже при вертикальной укладке сползать со временем.
  • Химическая инертность. Чтобы окончательно решить, что лучше стекловата или базальтовая вата для утепления нужно определить, как себя ведёт утеплитель в контакте с носителем в трубе и окружающей средой. Промышленные вещества и отделочные составы могут нанести непоправимый ущерб стекловате. А вот утеплитель из базальта можно без ограничений использовать на нефтехимических комплексах и жилых объектах.
  • Практичность в использовании. Немаловажным фактором выбора является удобство при монтаже и обслуживании. Работать с утеплителями несложно. Стекловата, как и изоляция из камней легко режется, однако работать рекомендуется в респираторе и одежде, покрывающей всё тело.
Интересный факт! Проведение независимой экспертизы показало, что за 15 лет стекловата способна превратиться в труху. Доказательством этому стало вскрытие трёхслойных панелей из железобетона, внутри которых находился стекловолоконный утеплитель.

По эксплуатационным свойствам явное преимущество у базальтового утеплителя, но сможет он удержать лидерство на нашем последнем испытании? Всё может испортить ценовой вопрос. Как лучше расходовать свои средства, чтобы потом получить возврат вложенных средств от экономии на теплоносителях, давайте разбираться вместе!

Таблица: Свойства стекловаты и каменной ваты

Наименование Стекловата Базальтовая минвата
Основа Стекло Базальт
Тип волокон Мягкие и длинные Хрупкие и короткие
Гидрофобность Низкая Высокая
Вред Акрил Фенол
Коэффициент теплопроводности (средняя) 0,039 Вт/м*К 0,040 Вт/м*К
Плотность Низкая Высокая
Температурный диапазон -60 до 500 -190 до 1000

Видео: стекловата или каменная вата, сравнение утеплителей.

Решение дилеммы: цена или качество!

Теплоизоляционные свойства обоих видов минеральной ваты почти равны, а вот стоимость базальтовой минваты зачастую в три раза выше известных брендов стекловаты.

При сходном назначении и одинаковой толщине утеплителя, стекловата стоит порядка 0,8 $. Базальтовая теплоизоляция по стоимости превышает 1,2–1,3 $. На первый взгляд эти данные могут усилить терзания выбора, но в них же и решение.

Проверенные марки стекловаты, такие как Изовер и Урса постоянно усовершенствуют свою продукцию, потому этот вид изоляции остаётся конкурентным на рынке. Так что же выбрать, вот короткие советы:

  1. Для временных построек вне конкуренции однозначно стекловата. Её невысокая цена и достойные эксплуатационные характеристики способны удовлетворить требованиям к теплоизоляции жилых домов и медицинских учреждений. Подтверждение тому декларация соответствия материалов Урса, в которой прописано рекомендации по использованию утеплителей.
  2. Фундаментальные строения рекомендовано утеплять изделиями из базальта. Для домов, рассчитанных на длительное проживание и постоянную эксплуатацию лучше купить каменную вату, которая в отличие от стекловаты способна сохранять свойства на протяжении 50 лет.

Отдельно хочется сказать о технической изоляции. Вот советы от специалистов на тему, что лучше каменная минвата или стекловата.

  • Для теплоизоляции трубопроводов на равных используются стекловата и каменная вата. В строительстве промышленных объектов популярна фольгированная стекловата, так как каширование заменяет пароизоляцию для гигроскопичной минваты. Недорогое стекловолоконное утепление прекрасно подходит для систем, где нет повышенных требований к пожаробезопасности.
  • Огнезащита инженерных систем и воздуховодов выполняется исключительно из негорючей каменной ваты. Популярные материалы производителя Роквул Вайред МАТ поставляются с сеткой для упрощения монтажа и покрытием фольгой и способны выдерживать воздействия от -180 до +680 °С.
Не так давно на рынке появилась полностью негорючая теплоизоляция из базальта с покрытием из фольги. Это изделия марки Катвул, которые заслуженно в маркировке имеют значение НГ.
Хотите купить техизоляцию?
Звоните прямо сейчас!
+7 (495) 150-05-73

Какая минеральная вата лучше для утепления: подводим итоги!

Базальтовые теплоизоляционные материалы, такие как Роквул производятся больше 80 лет, потому наработан большой опыт их эксплуатации. Производитель заслуженно гарантирует 50 лет службы теплоизоляции. Однако не всем такое утепление по карману.

В качестве бюджетного решения полностью оправдала себя стекловата. Это утеплитель по доступной цене с хорошими свойствами, главное учитывать специфику, и на пожароопасных участках использовать огнезащитные модификации материала либо каменную вату.

Хватит размышлять на тему, какая минеральная вата лучше для утепления! Лучше сразу набирайте номер +7 (495) 150-05-73, чтобы получить полную консультацию по Вашему объекту. Наши менеджеры помогают с выбором и расчётом количества материала совершенно бесплатно. Объектные скидки, специальные условия для оптовых покупателей и доставка по Московской области в день заказа. Спешите!

Товары

Технические
Теплоизоляционные плиты
Теплоизоляционные плиты
2649.00
Теплоизоляционные плиты
2324.00
Плиты огнезащитные
626,47
Вернуться к списку
Возникли вопросы?
Звоните прямо сейчас по номеру
2007-2024. "Технолидер" - 13 лет в сфере продаж технической изоляции.
Поставки напрямую с заводов, объектные скидки до 10%, доставка в любой день недели, комплектация объектов под ключ с гарантией!