Из чего выбрать скорлупу для труб - пенополиуретан или пенополистирол?

Наши эксперты с радостью ответят на ваши вопросы и подготовят индивидуальное коммерческое предложение на материалы, которые вы хотите приобрести.
Задать вопрос
Выбор между скорлупами из пенополиуретана (ППУ) и пенополистирола (ППС) для теплоизоляции трубопроводов является ключевым аспектом современных строительных и инженерных работ. Среди многообразия утеплительных материалов, представленных на рынке, особое внимание заслуживают именно эти два вида, благодаря их выдающимся свойствам и эффективности. Однако перед принятием решения о выборе материала необходимо тщательно оценить их характеристики и преимущества в контексте конкретных требований и условий эксплуатации. Заводская изоляция ППУ или скорлупа ППУ: что лучше? Давайте разбираться.

пенополиуретан или пенополистирол

Навивной или вырезной цилиндр: в чем разница? - это интересно

Таблица: Сравнительные характеристики ППУ и ППС

Характеристики

Пенополиуретан

Пенополистирол

Минеральная вата

Теплопроводность (чем меньше, тем лучше) Вт/(м·К)

0,022 – 0,029

0,030 – 0,040

0,035 – 0,045

Толщина слоя теплоизоляции с одинаковой теплопроводностью (мм)

80

160

200

Влагопоглощение

(в процентах к объему) за 24 часа.

1-2%

3-5%

1-3%

Предельная температура использования (термическая стабильность)1

140оС

80оС

450оС

Тепловое сопротивление (чем выше, тем лучше)

10-17

2-10

3-4

Устойчивость к химикатам

Устойчив к маслам и нефтепродуктам, большинству растворителей на основе воды и некоторым органическим растворителям, окислитеям и кислотам: серной, соляной, уксусной.

Чувствителен к действию органических растворителей (ацетон, толуол, бензол), легких углеводородов (бензин, керосин, солярка), щелочей, органических кислот, некоторых видов клея.

Стабильна по отношению к большинству химических веществ

Устойчивость к плесени и гниению

Не гниет, за счет гладкой поверхности плесень не образовывается

Не гниет, плесень может образоваться на поверхности

Огнестойкость

Высокая, особенно у PIR

Без добавления антипиренов подвержен горению, выделяет едкий дым.

Высокая

Разрушение от ультрафиолета

да

да

нет

Скорость потери теплоизоляционных свойств 2

1,55% за 12 лет

21% за 12 лет

Не измерялась

Механическая прочность

Высокая

Хрупкий, неустойчив к физическим воздействиям

Высокая

Удобство монтажа (в баллах от 1 до 5)

4

5

1

Возможность создания сложных форм 3

С ограничением

Без ограничений

Без ограничений

Стоимость материала в условных единицах за 1 м2

1

0,6

0,5 + дополнительные элементы: контробрешетка, пароизоляция +время на установку.

Срок службы без потери качества

25-30 лет

15-20 лет

5-7 лет

Видео: Скорлупа для утепления труб ППС ППУ

Пенополиуретан (ППУ): технология и преимущества

Пенополиуретан формируется путем реакции между двумя основными компонентами – полиизоцианатом и полиолом, которые смешиваются в условиях высокого давления в специализированных камерах. В процессе взаимодействия в смесь вводятся специальные катализаторы для впрыскивания инертного газа, обычно диоксида углерода, что способствует формированию пенной структуры. Как результат, внутри материала образуются микроскопические пузырьки газа, создавая мелкоячеистую текстуру, на 95-98% состоящую из закрытых пор. Эта структура обладает исключительной прочностью, стойкостью к воде, механическим воздействиям и химическим реагентам.

Как подобрать техническую изоляцию для труб в зависимости от диаметра - стоит почитать

Ключевые свойства ППУ включают:

  • скорлупа из пенополистиролНизкая теплопроводность и высокое тепловое сопротивление. Мелкоячеистая структура ППУ обеспечивает минимальную теплопроводность и отличное тепловое сопротивление, что делает его идеальным для изоляции.
  • Долговечность и термическая стабильность. ППУ сохраняет свои изоляционные свойства в широком диапазоне температур, обеспечивая надежную защиту на протяжении долгого времени.
  • Повышенная огнестойкость. Cпециальные разновидности ППУ, включая PIR, предлагают улучшенные показатели огнестойкости для применения в условиях повышенного риска возгораний.
  • Влагостойкость и механическая прочность. Устойчивость к влаге и высокая прочность на сжатие делают ППУ весьма привлекательным выбором для многих проектов.

Видео: Изоляция труб теплотрассы скорлупами ППУ и как делать не надо

Пенополистирол – технология изготовления и основные свойства

скорлупа из пенополиуретанПенополистирол, известный своими разнообразными формами, такими как экспандированный (EPS), экструдированный (XPS), а также прессованный и автоклавированный варианты, представляет собой материал, находящий в широком использовании в различных областях. Среди разновидностей экспандированного пенополистирола особо выделяются ПСБ и ПСБ-С с характеристиками самозатухания, что делает их применение еще более универсальным.

Экспандированный пенополистирол, за счет своей легкости и структуры, на 98% состоящей из воздуха, обеспечивает отличные теплоизоляционные свойства. Процесс его создания включает в себя использование вспениваемого полистирола с добавлением пороформа, обычно пентана, что под действием пара приводит к расширению гранул и формированию мелкоячеистой структуры. Далее, обработанные гранулы помещают в формы и подвергают дополнительной обработке паром для получения монолитного блока, который затем сушится.

На заметку. Первый экспандированный пенополистирол был разработан в Франции в 1928 году, и с тех пор технология его производства значительно эволюционировала. В СССР начало производства марок ПСБ и ПСБ-С датируется 1958 и 1961 годами соответственно.

Экструдированный пенополистирол, получаемый смешиванием полистирола с различными добавками и последующим введением газа под давлением, отличается однородной структурой с равномерно распределенными воздушными порами.

Это обеспечивает XPS ряд преимуществ перед EPS, включая:

  • лучшие теплоизоляционные свойства;
  • высокую прочность на сжатие;
  • улучшенное сопротивление диффузии водяного пара;
  • стойкость к замораживанию и оттаиванию;
  • влагонепроницаемость;
  • долговечность.
Последствия обустройства бюджетной теплоизоляции для труб - в дополнение

скорлупы ппу и ппсЭта модификация пенополистирола проигрывает только в одном – стоимости. XPS дороже EPS, но все же дешевле пенополиуретана. Обе модификации экологически безопасные, производятся по технологии без использования фреонов и подлежат вторичной переработке.

  • Твердый пенополиуретан обладает высокой термической устойчивостью, не поддается размягчению или плавлению до достижения температуры около 200°C, в то время как пенополистирол начинает изменять свои свойства, размягчаясь при температуре 110-120°C. Пенополиуретановая модификация PIR способна выдерживать экстремальные температуры до 250°C без вредных последствий, в отличие от пенополистирола, который ограничивается температурным порогом в 80°C.
  • Изменение теплоизоляционных свойств происходит из-за утечки газа из полимерных ячеек в окружающую среду, однако структурные особенности пенополиуретана замедляют этот процесс, делая его значительно менее интенсивным.
  • Скорлупы из пенополистирола изготавливаются путем резки из заранее сформированных блоков, что позволяет создавать изоляционные элементы разнообразной формы, включая комплексы для охвата нескольких соседних труб. С другой стороны, скорлупы из пенополиуретана обычно производятся методом литья в предварительно подготовленные формы, что налагает определенные ограничения на их форму и размеры.

Видео: Прокладка водопроводных труб. Пенопластовая скорлупа


Таким образом, за исключением аспекта стоимости, пенополиуретан по многим параметрам превосходит пенополистирол. Стоимость изоляции из пенополистирола обычно на 40% ниже, чем изоляции из пенополиуретана. Но при сопоставлении остальных критериев, а особенно срока службы без потери первоначального качества, становится очевидным, что пенополиуретан значительно превышает пенополистирол по эффективности в области теплоизоляции трубопроводов.

Дополнительные преимущества и рекомендации по выбору оптимальной толщины, формы и защитного покрытия для пенополиуретановой или XPS- скорлупы, а также учет специфических условий эксплуатации ваших трубопроводов, будут предоставлены с удовольствием специалистами нашей компании, которые готовы поделиться своим опытом и знаниями для обеспечения максимальной эффективности и долговечности вашей теплоизоляции.

Товары

Вернуться к списку
Возникли вопросы?
Звоните прямо сейчас по номеру
2007-2024. "Технолидер" - 13 лет в сфере продаж технической изоляции.
Поставки напрямую с заводов, объектные скидки до 10%, доставка в любой день недели, комплектация объектов под ключ с гарантией!