Какой Пенофол лучше для утепления лоджии и балкона?

Наши эксперты с радостью ответят на ваши вопросы и подготовят индивидуальное коммерческое предложение на материалы, которые вы хотите приобрести.
Задать вопрос

Какой стороной крепить Пенофол мы подробно разбирали в нашей статье ранее? теперь поговорим о его применении.

Дополнительное пространство в квартире или доме никогда не будет лишним. После проведения термоизоляции их даже можно присоединить к жилой площади. Потому термоизоляция вспомогательных помещений важна. Чтобы сделать её хорошо и правильно, нужно определить способ термоизоляции и порядок работ. В нашей статье мы разберём, какой Пенофол лучше для утепления лоджии и балкона, и что нужно для эффективной изоляции.

фольгированный утеплитель пенофол картинка

Секрет эффективности Пенофола

С виду это тонкие полотна, но только при изучении принципа работы и технических параметров можно оценить потенциал его эффективности. Изоляция объединила в себе лучшие свойства двух материалов, о которых мы сейчас и поговорим.

Основой выступает вспененный полиэтилен. Это закрытоячеистый материал, состоящий из пузырьков воздуха. Каждый пузырёк окружён полимерной оболочкой, а все ячейки плотно соединены между собой. В такую структуру не проникает вода, и даже мелкий пар. Пенополиэтилен обладает высокими термоизоляционными свойствами.

Второй функциональный слой утеплителя – отражающее покрытие. Чаще всего это алюминиевая фольга. Уже давно доказано свойство металлов возвращать лучистую составляющую тепловой энергии. Чем толще слой фольги, тем больше тепла вернёт поверхность. Толщина покрытия алюминия не меньше 14 мкм, что позволяет возвращать 97% тепловой энергии.

Какой Пенофол для утепления лоджии и балкона лучше?

Чтобы разобраться какой Пенофол выбрать для балкона, нужно изучить основные модификации изоляции. Вариации материала различаются толщиной слоя пенополиэтилена – это один из переменных параметров. Толщина различается всего в несколько миллиметров, и может показаться, что это несущественно. Однако с каждым миллиметром растёт сопротивление теплопередаче, а тонкий утеплитель существенно экономить полезное пространство внутри.

Согласно СНИП сопротивление теплопередаче для стены в средней полосе России должно быть не ниже 3,2 Вт/м•С. Стоит отметить, что для Пенофола сопротивление теплопередаче составляет от 1,064–1,175.

Из технических характеристик видно, что теплоизоляция из вспененного полиэтилена существенно увеличивает общее сопротивление утечке тепла. Помимо разной толщины ППЭ, изоляция различается расположением отражающего слоя.

  • Тип А – имеет одну отражающую поверхность.

  • Тип В – покрыт алюминиевой фольгой с двух сторон.

  • Тип С – с одного бока покрыт отражающей фольгой, а с другой имеет клеящий слой, закрытый антиадгезионной плёнкой.

Таблица: Свойства изоляции Пенофол

Характеристики Единицы измерения Виды Пенофола
тип А тип В тип С
Применим при температуре °С от - 60 o C до +100 o C
Коэффициент теплового отражения поверхности,
не менее
% 95-97 95-97 95-97
Коэффициент теплопроводности, при 20° С, не более
- в сухом состоянии
- в усл. эксплуатации А
- в усл. эксплуатации Б
Вт/м °С 0,037-0,049
0,037-0,049
0,038-0,051
0,038-0,051
0,038-0,051
0,039-0,052
0,038-0,051
0,038-0,051
0,039-0,052
Водопоглощение по обьему, не более % 0,7 0,6 0,35
Удельный вес (при толщине 4 мм) кг / м 3 44 + / - 10 5 4 + / - 10
7 4 + / - 10
Паропроницаемость, не менее мг/м ч Па 0,001 0,001 0,001
Предел прочности при сжатии, не менее МПа 0,035 0,035 0,035
Удельная теплоемкость Дж / кг°С 1,95 1,95 1,95

Двухстороннее фольгирование позволяет изоляции эффективно возвращать тепло внутрь помещения в холодное время, и препятствует нагреванию ограждающих конструкций лоджии снаружи.

Почему Пенофол так популярен?

  • Доступная цена, которая в разы ниже стоимости пенополистирола и минеральной ваты;

  • Низкое водопоглощение 0,35–0,7% от всей массы материала;

  • Выступает пароизоляцией, что существенно экономит средства на закупку и монтаж защитных плёнок для балкона и лоджии;

  • Самозатухающая изоляция хорошо сказывается на общей безопасности здания;

  • Широкий температурный диапазон эксплуатации от -60 до +100 градусов;

  • Изолирует шум от 17 до 21 дБ, что способствует комфорту в помещении.

  • Отражает до 97% лучистой составляющей тепла;

  • Простой монтаж с механической фиксацией или на самоклеящуюся основу для Пенофола С. Проклейка швов при помощи ленты.

При необходимости покрасить пенополиэтилен нужно выбирать правильный состав, как это сделать читайте в статье.

Чтобы понимать, какой Пенофол выбрать для балкона или лоджии, нужно определиться со схемой термоизоляции. Чаще всего эти помещения по проекту совсем не предназначены для проживания, потому к вопросу утепления следует подойти основательно.

Для эффективной термоизоляции лучше всего использовать комбинацию из плитного утеплителя и Пенофола. То есть изоляцию из вспененного полиэтилена использовать совместно с минватой или пенополистиролом. Тогда отражающий слой с одной стороны не нужен, тогда остаётся выбирать какой Пенофол лучше для балкона из двух вариантов тип А и тип С. Тут зависит от способа монтажа.

  • При сплошном приклеивании на поверхность лучше использовать тип С.

  • При механической фиксации шпильками можно отдать предпочтение тип А.

Видео: Самоклеящийся Пенофол С

Основные правила утепления Пенофолом

  • Неважно, какой Пенофол Вы решили использовать для утепления лоджии, важно, что отражающую поверхность монтируют внутри помещения. Так тепло будет возвращаться в дом.

  • Следует помнить, что для оптимальной работы материала рекомендовано оставлять 1,5–2 см воздушного зазора и проклеивать швы монтажным скотчем для формирования замкнутого контура.

  • Листы нужно укладывать встык или с небольшим нахлёстом на подготовленную обрешетку. Поверх листов монтируют вторую обрешетку, на которую можно крепить отделку.

Если остались вопросы, какой Пенофол нужен для утепления балкона или лоджии, набирайте номер +7 (495) 150-05-73. Наши менеджеры бесплатно проведут консультацию и помогут с расчётом количества стройматериалов. Не теряйте время, делайте свой дом теплее и уютнее!

Товары

Фольгированная изоляция для труб
39.39
Фольгированная изоляция для труб
61.26
Фольгированная изоляция для труб
163
Вернуться к списку
Возникли вопросы?
Звоните прямо сейчас по номеру
2007-2024. "Технолидер" - 13 лет в сфере продаж технической изоляции.
Поставки напрямую с заводов, объектные скидки до 10%, доставка в любой день недели, комплектация объектов под ключ с гарантией!