Пенофол: какой выбрать, как и какой стороной крепить?

Наши эксперты с радостью ответят на ваши вопросы и подготовят индивидуальное коммерческое предложение на материалы, которые вы хотите приобрести.
Задать вопрос
Отражающая изоляция появилась относительно недавно. Но уже в скором времени можно было увидеть фольгированные экраны за батареями и другими нагревательными приборами. Но это только видимая часть применения. На самом деле в изоляции скрыт куда больший потенциал. Насколько эффективен этот материал, какой Пенофол лучше выбрать, как правильно использовать и какой стороной крепить? Обо всём этом в нашей статье!

фольгированный утеплитель пенофол

Какой Пенофол лучше использовать?

Материал демонстрирует высокие теплоизоляционные свойства несмотря на малую толщину. Как это ему удаётся? Сейчас коротко объясним. Основной принцип работы теплоизоляции заключается в сочетании двух типов изоляции. Вспененный полиэтилен состоит из пузырьков воздуха, заключённых в тонкую полимерную оболочку. Ячейки плотно соединены между собой, благодаря чему в структуру не проникает вода и воздух. Соответственно теплообмен тоже блокируется.

Вторая особенность техизоляции в наличии отражающего слоя. Больше 40 лет назад экспериментально доказана способность драгоценных металлов возвращать тепловое излучение. Однако они хорошо проводят тепло. Именно поэтому пенополиэтилен и алюминиевое покрытие отлично работают вместе!

Рассмотрим теплопроводность изоляции. При значениях в пределах 0,037–0,051 Вт/м ·°C, пенополиэтилен сравним с популярной минватой. Тогда как привычная кладка из керамического кирпича в сухих условиях имеет теплопроводность 0,56 Вт/м ·°C.

Алюминиевое покрытие в 14 мкм возвращает до 97% теплового излучения. То есть согревание помещения происходит за счёт снижения теплопотерь. Осталось подсчитать экономию энергоресурсов.

Немного о толщине материала

Термоизоляция производится в виде полотен, поставляемых в рулонах. 3 мм, 5 мм или 10 мм какой толщины выбрать Пенофол? При увеличении всего на несколько миллиметров, кажется различие незначительное, но оно всё же есть.

С каждым миллиметром увеличивается сопротивление утеплителя теплопередаче. Это один из важнейших теплотехнических показателей стройматериалов. По нормам ограждающие конструкции должны оказывать сопротивление 2,8, а сама теплоизоляции Пенофол демонстрирует показания в пределах от 1,064 до 1,355. Это зависит от модификации и толщины изоляции. Исходя из таблицы характеристик и желаемого эффекта определяют, какой толщины выбрать Пенофол.

Какой стороной укладывать Пенофол?

рулон пенофола фото

Чтобы разобраться с этим нужно рассмотреть строение изоляции. Самое большое распространение получили три основных типа материала:

  • Тип А выполнен в виде вспененного полиэтилена с односторонним фольгированием.

  • Тип В имеет отражающее покрытие по обеим сторонам пенополиэтилена.

  • Тип С – имеет одну отражающую поверхность, а с другой – покрытие клеем.

Для самоклеящейся модификации обычно не встаёт вопрос, какой стороной крепить Пенофол С, а вот для двух других типов могут быть варианты.

Фольгированный слой располагают по направлению объекта, от которого исходит тепло. Исходя из этого, определяют, какой стороной использовать Пенофол А. Его обычно поворачивают отражающим покровом к помещению. В случае двухстороннего фольгирования, материал эффективно возвращает тепло в помещение и препятствует нагреванию здания снаружи.

Видео: Самоклеящийся Пенофол С

Таблица: Свойства изоляции Пенофол

Характеристики Единицы измерения Типы Пенофола
тип А тип В тип С
Применим при температуре °С от - 60 o C до +100 o C
Коэффициент теплового отражения поверхности,
не менее
% 95-97 95-97 95-97
Коэффициент теплопроводности, при 20° С, не более
- в сухом состоянии
- в усл. эксплуатации А
- в усл. эксплуатации Б
Вт/м °С 0,037-0,049
0,037-0,049
0,038-0,051
0,038-0,051
0,038-0,051
0,039-0,052
0,038-0,051
0,038-0,051
0,039-0,052
Водопоглощение по обьему, не более % 0,7 0,6 0,35
Удельный вес (при толщине 4 мм) кг / м 3 44 + / - 10 5 4 + / - 10
7 4 + / - 10
Динамический модуль упругости, Еq
- под нагрузкой 2 Кпа
- под нагрузкой 5 Кпа
МПа 0,26
0,77

0,39
0,72

0,26
0,77
Паропроницаемость, не менее мг/м ч Па 0,001 0,001 0,001
Предел прочности при сжатии, не менее МПа 0,035 0,035 0,035
Удельная теплоемкость Дж / кг°С 1,95 1,95 1,95

Какой Пенофол лучше?

Вспененный полиэтилен с закрытоячеистой структурой является отличным решением для техизоляции объектов на производстве и в быту. При помощи листов изолируют воздуховоды, трубопроводы, используют его как пароизоляцию и шумопоглощающую прослойку. Главное, при выборе систем для монтажа, учитывать какую температуру выдерживает Пенофол. Допустимые значения применения от -60 до +100 градусов, чего достаточно для большинства оборудования. фольгированный утеплитель пенофол как выглядит

  • В утеплении жилых помещений биостойкий, долговечный и практичный термоизолятор нашёл широкое применение. Для получения хорошо утепленного дома мастерам остаётся только определиться, какой Пенофол лучше для утепления пола, стен, лоджий, балконов или других поверхностей. Единственное, что требуется соблюсти, это проклейку всех соединений армированным скотчем и формирование замкнутого контура изоляции.

  • Для полов по лагам можно приобрести тип А, его просто пристреливают стиплером к деревянному каркасу. А вот, чтобы определиться, какой Пенофол под теплый пол, нужно понимать его конструкцию. Для изоляции перекрытий можно использовать самоклеящийся тип С, который приклеивают к основанию. Поверх паро– и теплоизоляции запросто монтируются все остальные компоненты: пенополистирол, трубы, стяжка.

  • Изолятор на пенополиэтилене является хорошим решением при устройстве парилки. В закрытоячеистый материал не проникает вода, он не пропускает пар и отражает тепло внутрь. Осталось только понять, какой Пенофол лучше для бани. Тут снова нужно исходить из способа крепления к основанию. Если учитывать, что баня это чаще всего деревянная постройка, то оптимальным будет выбор типа В, с обязательным оформлением воздушных прослоек с обеих сторон.

Какой Пенофол выбрать для утепления лоджии и балкона можете прочитать по ссылке.

На какой клей клеить Пенофол?

Когда нужно приклеивать пенополиэтилен следует отдавать предпочтение специальным составам, обеспечивающим адгезию и не повреждающим структуру теплоизоляции. Составы на водной основе не будут эффективны, в то же время нужно учитывать условия эксплуатации клеевого соединения.

Среди популярных брендов стоит отметить клей Термафлекс ТермаЭко, Армафлекс 520 и контактный клей K-Flex К 467. Все они специально разработаны для склеивания ППЭ.

Чем красить изоляцию пенополиэтилена читайте по ссылке.

Остались вопросы по выбору Пенофола, применению и креплению? Тогда скорее набирайте номер +7 (495) 150-05-73. Наши менеджеры совершенно бесплатно проведут консультацию, помогут с расчётом количества и оформлением заказа.

Товары

Фольгированная изоляция для труб
39.39
Фольгированная изоляция для труб
61.26
Фольгированная изоляция для труб
163
Вернуться к списку
Возникли вопросы?
Звоните прямо сейчас по номеру
2007-2024. "Технолидер" - 13 лет в сфере продаж технической изоляции.
Поставки напрямую с заводов, объектные скидки до 10%, доставка в любой день недели, комплектация объектов под ключ с гарантией!