Советы по выбору плотности базальтового утеплителя

Наши эксперты с радостью ответят на ваши вопросы и подготовят индивидуальное коммерческое предложение на материалы, которые вы хотите приобрести.
Задать вопрос

В частном строительстве и ремонтных технологиях лидирующие рейтинговые позиции занимают базальтовые утеплители. Универсальные свойства минераловатного теплоизоляционного ассортимента определяют его пригодность для обустройства теплозащитных барьеров на  кровельных, стеновых и напольных конструкциях.

В достоинства базальтовой теплоизоляции - стабильность изначальных характеристик, эффективность теплосохранения, продолжительный рабочий ресурс.


крепление базальтового утеплителя к стене фото

Широкий перечень модификаций позволяет выбрать материал с таким расчётом, чтобы минимизировать нагрузки на несущие стены и перегородки, а также цокольные и фундаментные основания. В этой публикации содержаться рекомендации профи по подбору плотности базальтовой теплоизоляции.

Как обеспечить стены дома эффективной огнезащитой - читайте далее

Применение базальтового утеплителя в частном строительстве

Применение базальтового утеплителя в частном строительстве

На чём отражаются разные показатели плотности утеплителя

монтаж базальтовой плитыЗалогом успеха является правильно подобранная плотность базальтового утеплителя для стен в сочетании с низким показателем теплопроводности. Допуски в ту или иную сторону минимальные.

Чрезмерно плотный материал может инициировать образование осадочных явлений с последующим трещинообразованием на несущих конструкциях. Применение легкого бюджетного утеплителя может отрицательно сказаться на эффективности и долговечности теплозащитного барьера вследствие усадки и выветривания.

Перед покупкой плотной теплоизоляции, необходимо убедиться в наличии как минимум полуторного запаса прочности перекрытий стен и фундаментного основания. В регионах с проблемным климатом снижение коэффициента теплопроводности компенсируется увеличением толщины до 100 и более мм. Для домов вторичного жилого фонда это максимальный показатель, поскольку несущие конструкции под такие нагрузки изначально не расчитаны.

Как правильно выбрать плотность базальтового утеплителя?

приклеивание базальтовой плиты к стене фотоМинераловатная теплоизоляция на базальтовой основе производится в диапазоне плотности от 25 до 200 кг/3. Рыхлый и подверженный деформации материал с минимальным показателем сложно монтировать на вертикальных конструкциях, чрезмерно плотный - может потребовать дополнительных расходов на  дополнительное упрочение стен и фундамента. На практике утеплители с разными плотностными и весовыми характеристиками используются для конкретных работ:

  • бюджетные в большинстве своём, базальто-волоконные утеплители с индексами плотности 25-30 кг/м3пользуются спросом в работах по теплоизоляции кровельных и межэтажных перекрытий;
  • утеплители плотностью 35 кг/м3 – отличный вариант для обустройства теплозащитного барьера на скатных крышах;
  • плотность 45 кг/м3 используется в технологиях каркасного строительства для утепления несущих конструкций;
  • полужесткие плиты плотностью 50-60 кг/м3 положительно зарекомендовали себя в работах по теплоизоляции слоистой кирпичной и блочной кладки;
  • плотность базальтового утеплителя от 70 до 80 кг/м3используется в работах по теплоизоляции вентилируемых фасадов;
  • базальтовый утеплитель плотностью 100 кг/м3 - отличный вариант материала для наружного утепления старых домов и сооружений, без дополнительного дорогостоящего упрочения фундаментных конструкций;
  • теплоизоляция плотностью 140 кг/3 может служить основанием для выравнивающего штукатурного декора;
  • модификации плит с показателями плотности от 150 до 200 кг/м3 востребованы в технологиях обустройства плоских кровельных систем.
В соответствии с весом базальтовой теплоизоляции увеличивается её стоимость, поэтому в строительстве наиболее популярны плиты весом от 37 до 45 кг.

базальтовый утеплитель картинка

Такие материалы обладают номинальной жесткостью и стойкостью к деформационным воздействиям. Коэффициенты теплопроводности существенно не отличаются, поэтому более доступные по стоимости рыхлые утеплители используются в комплекте с обрешеткой, защищающей утеплитель от механических повреждений.

Специалисты рекомендуют, при самостоятельном выборе утеплителя отдать предпочтение материалу известного отечественного или зарубежного производства, с оптимальным балансом низкой теплопроводности и плотности.

Желательно исключить из зоны внимания утеплитель из каменной ваты, плотность которого не отвечает заявленным характеристикам. В большинстве своём это некачественный фальсификат, который реализуется под торговыми марками ведущих производителей. Также лучше отказаться от товаров с механическими повреждениями упаковки, со следами деформации и небрежного хранения.

Каменная вата или экструдированный пенополистирол: что лучше?

Видео: Производство каменной ваты и базальтового утеплителя


Таблица плотности и других характеристик базальтового утеплителя

Вид изделия Плотность Теплопроводность Предельные температуры, ͦС Горючесть
Маты 50–85 0,046 +700 НГ
Легкие плиты 30–40 0,036 +400 НГ
Мягкие плиты 50–75 0,036 +400 НГ
Полужесткие плиты 75–125 0,0326 +400 НГ
Жесткие плиты 175–225 0,043 +400 НГ
Цилиндры 200 0,046 +400 НГ
Рыхлая вата 30 0,050 +600 НГ

У вас остались вопросы? Набирайте номер +7 (495) 150-05-73. Специалисты Технолидера бесплатно проведут консультацию и помогут с расчётом количества стройматериалов. Не теряйте время, делайте свой дом теплее и уютнее!

Товары

Baswool
7 620.00
Теплоизоляционные плиты
Теплоизоляционные плиты
Теплоизоляционные плиты
3459.00
Огнезащита воздуховодов
762,43
Плиты огнезащитные
326,04
Вернуться к списку
Возникли вопросы?
Звоните прямо сейчас по номеру
2007-2024. "Технолидер" - 13 лет в сфере продаж технической изоляции.
Поставки напрямую с заводов, объектные скидки до 10%, доставка в любой день недели, комплектация объектов под ключ с гарантией!