Звукоизоляция газонефтяных предприятий

Наши эксперты с радостью ответят на ваши вопросы и подготовят индивидуальное коммерческое предложение на материалы, которые вы хотите приобрести.
Задать вопрос
Предприятия нефтегазовой отрасли изначально являются источниками шумового загрязнения окружающей природной среды. На данное время актуальны характеристики оборудования и технологические процессы, способствующие снижению уровня производственных шумов до указанных санитарно-гигиенических нормативов.

Профилактика шумоизоляции нефтяных резервуаров и другого профильного оборудования производится на этапе проектирования и в последующей эксплуатации нефтегазового оборудования.

Ответственные за соблюдение санитарных норм сотрудники, периодически сталкиваются с необходимостью снижения уровня производственных шумов. В перечне обязательных мер - расширение производства, обновление технического парка в процессе импортозамещения и модернизации, исполнение предписаний Роспотребнадзора и других контролирующих государственных структур.

звукоизоляция производств

По мнению ведущих экспертов, решение проблем звукоизоляции нефтяных скважин, магистральных трубопроводов и насосных станций во многом зависит от компетенции в сфере актуальных шумопоглощающих технологий и акустических материалов.

Что делать, если в штатном расписании предприятия отсутствует опытный квалифицированный акустик, а задача по реальному снижению шумового фона должна быть решена в сжатые сроки и с гарантированным результатом? Какие трудности ожидают специалистов службы охраны труда в процессе задачи, выходящей за границы их профессиональной подготовки?

Для того чтобы извлечь конкретную пользу из чужих ошибок, рассмотрим несколько типовых версий реализации мер по снижению производственных шумов.

Применение материалов K-FONIK для звукоизоляции финишных покрытий пола - читать подробнее

Лабораторные данные

 

Эффект установки акустического покрытия (снаружи) в Дб по среднегеометрическим частотам октавных полос Гц.

63

125

250

500

1000

2000

4000

8000

Круглый трубопровод д 200 мм испытания согласно ГОСТ Р ИСО15665-2007* НИИСФ Россия

K-FONIK ST GK (12мм)

7

8

7

5

13

19

23

28

K-FONIK ST GK (12мм)+K-FONIK ST GK (12мм)+IN CLAD

10

12

12

9

21

26

30

38

K-FONIK240 (25мм)+K-FONIK ST GK (12мм)

9

10

11

10

19

27

32

38

Круглый трубопровод д 325 мм испытания согласно ISO 15665:2003 **CSTB Италия

K-FLEX ST (25мм)+K-FONIK 240 (25мм)+IN CLAD

 

1

7.5

14

24

29

43

48

K-FLEX ST (25мм)+2 слояK-FONIK 240 (25мм)+IN CLAD

 

4

10.5

16

28

36.5

50

49.5

K-FLEX ST (25мм)+3 слоя K-FONIK 240 (25мм+K-FONIK GK)+ 2 слоя +INCLAD

 

11

17

21

36

45

51

52.5

Минимальные требуемые вносимые потери для классов шумоизоляции труб

Класс звукоизоляции

Номинальный диаметр трубы D, мм

Среднегеометрическая частота октавной полосы, Гц

125

250

500

1000

2000

4000

8000

Минимальные вносимые потери, дБ

А1

Менее 300

-4

-4

2

9

16

22

29

А2

300 ≤ D< 650

-4

-4

2

9

16

22

29

A3

650 ≤ D< 1000

-4

2

7

13

19

24

30

В1

Менее 300

-9

-3

3

11

19

27

35

В2

300 ≤ D< 650

-9

-3

6

15

24

33

42

В3

650 ≤ D< 1000

-7

2

11

20

29

36

42

С1

Менее 300

-5

-1

11

23

34

38

42

С2

300 ≤ D< 650

-7

4

14

24

34

38

42

С3

650 ≤ D< 1000

1

9

17

26

34

38

42

Сценарий 1. « Своими силами и с минимальными бюджетными расходами»

звукоизоляция помещений фотоКазалось бы, несложно выполнить типовые работы по звукоизоляции вентиляционных воздуховодов. Достаточно закупить расходные материалы, назначить ответственное лицо и выделить нужное количество исполнителей из числа рабочего персонала. В конечном счете, ожидается получение нужного результата и существенная экономия финансовых средств.

На самом деле, всё не так просто, новые проблемы образуются уже на этапе оценки и выбора звукоизоляции. В источниках технической информации по теме «Звукоизоляция рабочих мест» можно получить ссылки по решению офисных и бытовых проблем, не имеющих ничего общего с требованиями правил охраны труда и санитарно гигиеническими производственными нормативами.

Многие специалисты за получением экстренной помощи обращаются к старшим, более опытным коллегам, которые для полного решения всех проблем предлагают использовать теплоизоляцию на основе минеральной ваты.

Самое время вспомнить, что эффективным шумопоглощением обладают тяжелые минеральные волоконные изоляторы средней и высокой плотности.

Без усиления подвесок и других несущих элементов воздуховоды однажды могут оказаться на полу. Облицовка из лёгкого минерального волокна малоэффективна, поэтому служит только дополнением к основной звукоизоляции.

Наглядный пример неэффективных финансовых затрат и рабочего времени ситуация, когда монтаж звукоизоляции выполнен качественно и в заданном объёме, но снизить шумовой фон до комфортного уровня не удалось. Причина этого явления – ошибки при определении источников звуковых колебаний. Как правило, помимо основного, наиболее мощного источника не были обнаружены второстепенные, которые в сумме выдают недопустимое превышение.
Маты теплоизоляционные из стекловолокна – нюансы работы с материалом - подробнее

Пять основных вопросов перед покупкой звукоизоляции

звукоизоляция складовАнализируя неудачные попытки экономии средств на звукоизоляции производственного нефтегазового оборудования, можно сделать заключение, что главная ошибка заключается в отсутствии чётко поставленной задачи на старте запланированных мероприятий. Следует уточнить:

  • Какие агрегаты и их компоненты являются источниками производственного шумового фона?
  • Какое сопутствующее оборудование, в том числе водопровод, системы вентиляции и отопления, являются дополнительным источником акустического дискомфорта?
  • Как распределяются допустимые и предельно допустимые уровни акустического давления?
  • В каких рабочих зонах и на сколько децибел необходимо снизить шумовой фон?
  • Насколько эффективно планируемое мероприятие с точки зрения экономичности и решения самой проблемы?

Все ответы заложены в конечный результат высокоточной и квалифицированной акустической диагностики. Данный этап предписывает применение специальной аппаратуры и наличия у оператора прочных профессиональных навыков по измерению звуковых колебаний именно в производственной среде.

Основная цель диагностики, это разложения шумового фона на отдельные составляющие, с последующей оценкой их доли в превышении санитарно-гигиенических производственных нормативов.

Следующий этап предварительных работ по реальному снижению шумового давления включает в себя расчёт и моделирование эффективности шумопоглощающих конструкций, формирование критериев выбора звукоизоляции, разработка запасных вариантов и составление сметы с учётом специфики производства и требований администрации.

Приходится признать, что копеечная экономия на закупке некондиционной звукоизоляции и привлечении неквалифицированных рабочих оборачивается дополнительными затратами для ликвидации нежелательных последствий. Реальное снижение расходов возможно только при наличии точных технических расчётов и дополнительных вариантов, выполнения всего объёма монтажных работ профессиональными специалистами.

Сценарий 2. Поиск готовых решений. «Быстро и недорого»

звукоизоляция нефте и газовых хранилищ картинкаПод готовыми решениями подразумеваются принципы применения материалов и технологий приведённые в источниках технической информации. В большинстве случаев такие запросы остаются безрезультатными, поскольку стандартные решения производственных задач адаптировать к нуждам предприятия практически невозможно.

Проблема в том, что каждый запрос по эффективному снижению шумового давления в рамках конкретного предприятия включает в себя несколько дополнительных условий:

  • степень горючести и термостойкости изолятора;
  • габаритные ограничения, наличие, а также общая площадь дверных и оконных проёмов;
  • наличие свободного доступа к производственным агрегатам;
  • возможность монтажа шумопоглощающего контура без остановки оборудования и прерывания производственного процесса;
  • дополнительные требования, обусловленные технологическими процессами и производственной спецификой.

По сути своей, поиск типового решения, это поиск производителя, который может внести нужные изменения в технологический процесс. В массовом производстве такой вариант не приемлем, поскольку неизбежно ведёт к значимому подорожанию выпускаемой продукции.

Следовательно, ситуация возвращает нас к чёткой и понятной постановке задачи уже на начальном этапе планируемых мероприятий. Если решение проблемы не укладывается в рамки типового предложения, лучше сформировать запрос на индивидуальное решение.

Обзор производителей звукоизоляции на российском рынке - это интересно

Сценарий 3. Индивидуальное решение с гарантированным результатом

звукоизоляция оборудованияВ чём заключается отличие комплексного индивидуального решения проблемы от производства готовых шумопоглощающих конструкций? Наши специалисты избегают шаблонных решений. Проработка запроса начинается с посещения предприятия с последующим проведением акустической диагностики.

В процессе исследования часто выявляются нюансы, которые меняют условия поставленной задачи. В качестве примера приводим запрос на звукоизоляцию кабины оператора в компрессорном цехе. В процессе анализа хронометража выясняется, что большую часть рабочего времени оператор проводит возле работающих агрегатов. Соответственно, следует снижать шумовой фон самого оборудования.

В сфере нашей деятельности звукоизоляция нефтяных трубопроводов, производственного оборудования и рабочих помещений.



Три причины обратиться за помощью к фирменным специалистам

Обращение к профи за получением консультации целесообразно уже на начальном этапе разработки технического задания и поиска исполнителя.

  • В отличие от стандартного производства, компания не продаёт готовые конструкции, а решает комплексную задачу по снижению акустического давления до предельно допустимого или допустимого показателя.
  • В нашей деятельности отсутствуют ограничения по габаритам комплектующего оборудования, а также по выбору оптимальных звкоизолирующих материалов.
  • В нашем активе многолетний опыт ведущих экспертов и практика широкого применения, инновационных шумозащитных технологий.

Заказчику предоставляется несколько вариантов решения его задачи, с расчётом гарантированной эффективности и бюджетной стоимости. Для наглядности предоставляем тестовый монтаж звукоизоляции. Для подтверждения результата, в обязательном порядке проводится дополнительный комплекс высокоточных акустических измерений.

В перечне главных преимуществ индивидуального комплексного подхода – возможность одновременного решения нескольких задач. В частности, для предприятий нефтегазовой промышленности предлагаются материалы, совмещающие в себе ярко выраженные шумозащитные и теплоизоляционные свойства.

Вернуться к списку
Возникли вопросы?
Звоните прямо сейчас по номеру
2007-2024. "Технолидер" - 13 лет в сфере продаж технической изоляции.
Поставки напрямую с заводов, объектные скидки до 10%, доставка в любой день недели, комплектация объектов под ключ с гарантией!