Огнезащита воздуховодов: особенности крепежа

Наши эксперты с радостью ответят на ваши вопросы и подготовят индивидуальное коммерческое предложение на материалы, которые вы хотите приобрести.
Задать вопрос

Технология монтажа инженерных вентиляционных систем предписывает обустройство надёжной огнезащиты креплений магистральных воздуховодов. Эффективная огнезащита креплений воздуховодов от перегрева предотвращает обрушение конструкции при пожаре, а также продлевает её работоспособность на максимально возможное время.

В разных вариантах огнезащиты требуемый уровень термостойкости составляет от 30 до 240 минут. Временной интервал должен обеспечить своевременную эвакуацию людей, устранение пожарной опасности своими средствами или с помощью мобильного пожарного расчёта.

фольгированная защита воздуховодов

Виды защиты креплений воздуховодов вентиляции постоянно совершенствуются. Тем не менее, современные строительные и монтажные технологии в большинстве своём, задействуют в огнезащитных работах термостойкие базальтовые материалы. Представленная разными категориями плотности минеральная вата демонстрирует:

  • самые низкие в своём классе коэффициенты теплопроводности;

  • стойкость к агрессивным химическим, биологическим и температурным внешним воздействиям;

  • сохранность защитных свойств на протяжении длительного воздействия экстремальных плюсовых температур;

  • 50-ти летний эксплуатационный ресурс.

Для надёжной фиксации огнестойких матов используются бандажные сетки, штифты или термостойкие клеевые составы.

В большинстве случаев, термозащита подвесов формируется из материалов, на базе которых монтируется огнезащитная оболочка вентиляционных трубопроводов. Особенности конкретного монтажа огнезащиты воздуховодов прописаны производителем в технической регламентной документации.

Таблица креплений воздуховодов с пределом огнестойкости

 Крепеж    Предел огнестойкости
 ЕI 60  EI 90  EI 120  EI 150  EI 180  EI 240
 Клеевой крепеж      +      +      +      +      +      +
 Бандажная лента      +      +      +      +      +      -
 Штифты приварные      +      +      +      +      +      -
 Комбинированный способ крепления (бандажная лента и штифты)      +      +      +      +      +      +
 Вязальная проволока (ГОСТ 3282-74) толщиной 2,0–3,0 мм в качестве бандажных колец      +      +      +      +      +      -
 Вязальная проволока 0,9–1,5 мм для провязки соединений матов      +      +      +      -      -      -
 Провязка соединений вязальным крючком      +      +      +      -      -      -

Клеевое крепление

огнезащита труб

Согласно статистическим данным, более трети воздуховодных систем в России демонстрируют преимущества клеевой фиксации огнезащитного покрытия подвесок. Значимое достоинство клеевого монтажа, это экономичность, отсутствие крепёжных деталей, стяжек, хомутов и зажимов. 

Список подготовительных работ включает в себя качественную очистку металлического основания от ржавчины, пыли, всякого рода минеральных и органических отложений. Рабочая поверхность в обязательном порядке обезжиривается растворителем. Для клеевого монтажа рекомендуется использовать расходные материалы имеющие сертификаты соответствия.

Рекомендуется уделить внимание правильности приготовления и особенностям хранения одно- или двухкомпонентного клеевого раствора, его совместимость с металлическим основанием и структурой используемой теплоизоляции.

Крепление огнезащитной оболочки подвесов производится последовательно в несколько этапов, включая:

  • очистку подвесок воздуховодов;

  • нанесение клея;

  • укладку термостойких матов;

  • формирование прочного соединения посредством обработки наклеенной огнестойкой облицовки резиновым или полимерным валиком.

Применение металлических валиков недопустимо из-за большой вероятности механического повреждения отдельных фрагментов огнезащитной оболочки. Клеевой монтаж имеет ограничения по отсутствию в здании отопления и повышенной, более 70% влажности воздуха. Клеевое крепление не рекомендуется на участках воздуховода, проходящих чрез холодильные камеры с внутренней температурой ниже +5 градусов Цельсия.

При внешней простоте, формирование клеевого покрытия требует внимания и определённых навыков. Следует избегать образования пропусков, пузырей, потёков и других дефектов.

Возможные проблемы, связанные с ошибками клеевой фиксации

  • снижение термостойкости конструкционных фрагментов вентиляционной системы;

  • образования зазоров в монтажных стыках;

  • расслоение;

  • образование структурных повреждений.

Грамотно смонтированная термозащита вентиляционных подвесок не нуждается в обслуживании, гарантирует безаварийный функционал воздуховодов на протяжении 20 летнего срока службы.

Механическое крепление

механическое крепление огнезащиты воздуховодовБолее сложная в обустройстве механическая фиксация термозащиты подвесок не подвержена температурным ограничениям, обеспечивает прочность, надёжность и долговечность соединений. Технология монтажа базируется на применении металлических ленточных бандажей и штифтов.

Крепление термозащитной оболочки подвески оцинкованными бандажными лентами производится продукцией, отвечающей требованиям ГОСТа 3560-73. Сам рабочий процесс не требует специальной квалификации. Достаточно надёжно закрепить бандаж, исключив образование пустот между подвесом и огнезащитной оболочкой.

Технические и технологические требования к расходным материалам номинальные, толщина и ширина бандажной ленты с коррозиезащитным покрытием соответственно 0,8 мм и 15-20 мм.

Монтажные и эксплуатационные преимущества ленточно-бандажного крепления:

  • стойкость к широкому диапазону низко- и высокочастотных вибраций;

  • возможность формирования термозащиты подвесок в неотапливаемых помещениях;

  • невосприимчивость механических фиксаторов к температурным перепадам, бытовой и производственной вибрации, умеренным локальным нагрузкам.

В зависимости от конструкции подвесок, бандажи располагаются с интервалом 200-350 мм.

монтаж матов на самоклеящиеся штифты

Крепление с помощью штифтов

Штифтовая фиксация предполагает наличие специальной оснастки и привлечения квалифицированного рабочего персонала. Работа производится в следующей последовательности:

  • тщательная очистка и обезжиривание рабочих поверхностей;

  • крепление штифтов в строго обозначенных местах с помощью импульсного сварочного оборудования;

  • нанизывание термостойких матов на приваренные штифты;

  • подгибание и откусывание свободных законцовок штифтов.

Размещение штифтовых фиксаторов определяется формой и конфигурацией воздуховода. На прямых горизонтальных участках иглы, как правило, привариваются в его нижней части и на боковинах.
схема размещения штифтовых фиксаторов

Рекомендации профессиональных монтажников

  • расстояние от края воздуховода до первого ряда штифтов выдерживается в пределах 100 мм;

  • оптимальный интервал между штифтами - 350 мм;

  • в сварных швах исключается образование пор и непроваров.

Для огнезащиты вентиляционных подвесов удобны разъёмные цилиндры из термостойкой каменной ваты. Предлагаемый ассортимент позволяет подобрать модель с заданным внутренним диаметром для плотного прилегания к базовому изоляционному контуру.

Наиболее характерные ошибки штифтовой фиксации

  • огнезащита воздуховоданизкое качество сварного шва;

  • провисание защитной оболочки из-за большого расстояния между штифтами;

  • изготовленные из отходов производства некондиционные штифты;

  • отслоение материала, вызванное некорректным отступом от края воздуховода;

  • не соответствующий геометрии воздуховода способ фиксации огнестойких матов.

После визуальной проверки качества монтажных работ, обнаруженные недостатки оперативно устраняются на месте. В случае необходимости, принимаются меры для упрочения подвески воздуховодов дополнительными держателями.

Видео: Монтаж огнезащиты воздуховодов


Способы альтернативной механической фиксации

альтернативные способы крепления огнезащиты воздуховодаТиповые сварочно-монтажные работы характеризуются трудоёмкостью и существенными затратами рабочего времени. Обустроить теплозащиту подвесных элементов проще и дешевле с помощью армированных гальванизированной сеткой огнеупорных матов.

Сеточная фактура материалов позволяет выполнить монтаж огнестойкой оболочки с помощью вязальных крючков и проволочных хомутов. Преимущества такой технологии очевидны - это отсутствие сварочных операций и возможность работы с воздухопроводами со сложной геометрией.

На вентиляционных магистралях с шириной горизонтальной грани более 60 см, допускается установка дополнительного крепежа. При самостоятельном выборе материала для огнезащитной оболочки рекомендуется учитывать следующие факторы, в том числе:

  • геометрическую конфигурацию системы;

  • габариты и формат инженерной сети;

  • конструкцию подвесок;

  • эксплуатационные характеристики помещений, в которых присутствуют фрагменты вентиляционного контура;

  • параметры эксплуатации помещения, в котором располагается воздуховод;

  • наличие специальных проектных требований, подтверждённых строительными стандартами и отраслевыми нормативами.

Надёжная и полноценная огнезащита воздуховодов предполагает применение сертифицированных расходных материалов и последовательного соблюдения всех пунктов монтажных технологий.

Товары

Вернуться к списку
Возникли вопросы?
Звоните прямо сейчас по номеру
2007-2024. "Технолидер" - 13 лет в сфере продаж технической изоляции.
Поставки напрямую с заводов, объектные скидки до 10%, доставка в любой день недели, комплектация объектов под ключ с гарантией!