Применение оберточной огнезащиты воздуховодов

Наши эксперты с радостью ответят на ваши вопросы и подготовят индивидуальное коммерческое предложение на материалы, которые вы хотите приобрести.
Задать вопрос

В статье приводятся сведения о свойствах обёрточной теплоизоляции и особенностях её монтажа. Новые объекты гражданского, промышленного и специального назначения не принимаются в эксплуатацию без предварительного обустройства систем вентиляции и дымоудаления. В подготовку данного оборудования входит обязательный монтаж огнезащитной оболочки.

Изготовленные из чёрной, нержавеющей или оцинкованной стали вентиляционные воздуховоды нуждаются в эффективной, надёжной и долговечной термоизоляции. Оберточная огнезащита для воздуховодов блокирует выход открытого пламени, чем обеспечивает своевременную эвакуацию людей, а в повседневной эксплуатации защищает металлическую конструкцию от коррозии.

Это нужно знать - Лучшая техническая изоляция: какая она?

пример использования оберточной огнезащиты фото

Наиболее практичный и доступный вариант огнезащиты вентиляционных воздуховодов - это обустройство так называемой обёрточной термоизоляции.

Что такое оберточная огнезащита?

оберточная огнезащита картинкаТехнология базируется на использовании термостойкого базальтового полотна и специальной клеевой мастики. Такой тандем гарантирует высокую эффективность термозащиты при номинальных затратах средств и рабочего времени. Данная разновидность теплоизоляции получила название от особенностей монтажа, в процессе которого полотно обертывается на обработанные мастикой воздуховоды.

В качестве расходного материала применяется рулонное базальтовое полотно марки ПМБОР-Ф с односторонним теплоотражающим фольгированием, изготовленное на основе минерало-волоконного сырья. Металлическое покрытие базальтовой термоизоляции совмещает в своих характеристиках паро- и влагозащитные свойства.

Клеевая мастика типа Огнет с минеральными наполнителями демонстрирует высокие показатели адгезии и сохранение работоспособности в условиях продолжительных высокотемпературных воздействий.

Отечественный рынок предлагает ассортимент термостойких материалов с пределом огнестойкости от 30 до 180 минут. Тандем ПМБОР-Ф и Огнет во всех отношениях совместим с вентиляционными и дымоотводными коммуникациями из оцинкованной и нержавеющей стали. Воздуховоды из черной стали подлежат предварительной коррозиезащитной обработке и грунтовании.

Также интересно - Огнезащита воздуховодов: особенности крепежа

Монтаж огнезащиты с применением ПМБОР-Ф и Огнет

как применяют оберточную огнезащитуМонтажная технология не требует специальной оснастки и специальной квалификации рабочего персонала. Основные этапы монтажных работ включают в себя:

  • раскрой базальтового полотна;
  • нанесение на рабочие фрагменты воздуховодов клеевой мастики;
  • оборачивание труб ПМБОР-Ф и обработку изолированных поверхностей ручным валиком.

Список подготовительных работ включает в себя очистку изолируемых поверхностей от загрязнений и следов коррозии, при необходимости – обезжиривание и грунтование. Предварительные и монтажные работы, в том числе раскрой полотна ПМБОР-Ф, производятся в средствах индивидуальной защиты.

Расход огнеупорной клеевой мастики напрямую зависит от проектного уровня огнестойкости. Для EI 30, EI 90 и EI 150 примерные показатели составляют 0,5/1,5 и 2 кг/м2 площади. В зависимости от масштаба огнезащитных работ клей наносится шпателем или напылением.

Оберточная изоляция воздуховодов укладывается на обработанные мастикой воздуховоды фольгированной поверхностью вверх. Соединения монтируются внахлёст, с дополнительной проклейкой монтажных швов. В проблемных местах базальтовая оболочка дополнительно фиксируется металлизированным строительным скотчем. Полученные в процессе монтажа механические повреждения устраняются наложением клеевых заплат. 

Интересная статья - Огнезащитные маты БТВ и БСТВ – в чём разница

У вас остались вопросы? Набирайте номер +7 (495) 150-05-73. Специалисты Технолидера бесплатно проведут консультацию и помогут с расчётом количества стройматериалов. Не теряйте время, делайте свой дом теплее и уютнее!

Товары

Вернуться к списку
Возникли вопросы?
Звоните прямо сейчас по номеру
2007-2024. "Технолидер" - 13 лет в сфере продаж технической изоляции.
Поставки напрямую с заводов, объектные скидки до 10%, доставка в любой день недели, комплектация объектов под ключ с гарантией!